Офис Севастополь +7 978 948 01 01 +7 978 990 25 87 krym@miriada.su
Воронеж, Липецк +7 951 130 10 22 Курск, Белгород +7 950 719 10 22
🕐 пн-пт с 9:00 до 18:00

Кальматрон – лучшее защитное средство для бетона от коррозии

Коррозия - это довольно серьезная проблема, которая требует тщательного и скрупулёзного подхода для её эффективного решения. Если речь идёт о железобетоне, то и он, не смотря на свои атмосферостойкие качества и долговечность, подвержен её влиянию. При этом страдает не только бетон, но и непосредственно каркас, который изготовляется при помощи стальной арматуры.

Фото: Кальматрон как эффективное средство против коррозии бетона

Что является основной проблемой? Обычно это контактирование с агрессивными химическими веществами:

  • Газы: аммиак, ацетилен, бутан, сероводород и т.д.;
  • Разные виды кислот;
  • Растворы солей;
  • Органические кислоты;
  • Нефтепродукты.

Всё это приводит к постепенному разрушению бетона. При этом их влияние не проявляется сразу. Как правило, процесс растягивается на месяцы и года, но действует безотказно, поэтому на морских объектах, которые постоянно контактируют с водой, рано или поздно будут нуждаться в ремонте.

Наши специалисты готовы предложить проведение гидроизоляционных работ абсолютно любого уровня сложности. На данный момент мы работаем в Крыму, Белгородской области, Воронеже и Курске. Наша визитная карточка это в первую очередь высокое качество работ и соблюдение сроков на каждом выполняемом этапе.

Если у вас появились вопросы, то свяжитесь с нами для получения исчерпывающей консультации:

8 (950) 719-10-22 - Белгород

7 (978) 990-25-87 - Крым, г. Севастополь

7 (951) 130-10-22 - Курск и Воронеж

Типы источников коррозии и примеры на практике

Здесь всё достаточно просто, т.к. они делятся всего на 2 вида:

  1. Природные. К таковым относятся: грунтовые воды, соли и минералы, которые содержатся в грунты, морская вода, грибки и микроорганизмы и т.д.
  2. Техногенные. Обычно это все виды химикатов, сточные воды, нефтепродукты и топливо и т.д.

 

Почему морская вода считается агрессивной? Потому что содержит много минералов и солей. Таким образом, при их взаимодействии с бетоном начинается процесс разрушения. Аналогичная ситуация может наблюдаться в разных регионах, где в почве есть очень большое содержание полезных ископаемых. И конечно грунтовые воды там содержат подобные элементы, которые также несут опасность.

Не менее популярной проблемой считается влияние противогололедных реагентов, которые распространяются автомобилями практически на все объекты:

  • стоянки;
  • подземные парковки;
  • мосты и т.д.

 

Далее реагент с помощью воды пропитывает постоянно бетон, где и с течением время обязательно появляется коррозия.

Уязвим бетон и там, где присутствует кислотная среда. Например, в промышленных ёмкостях, где хранятся нефтепродукты. Конечно, там присутствует и щелочь, но её степень воздействия находится на минимальном уровне. При использовании таких резервуаров закладывается определенный срок службы, т.к. спустя десятилетия они подвергнуться такому разрушению, которое не будет подразумевать их последующее применение.

А вот в коллекторах из-за скопления сероводорода (газ) и его контакте с водой образуется серная кислота, которая начинает «разъедать» бетон.

 

Почему возникает риск обрушения строительных конструкций?

Здесь тоже большую роль играет коррозия. Бетон начинает трескаться (вначале это микротрещины) и через какое-то время начинать терять несущую способность. Чем это грозит? Очень большими проблемами, т.к. железобетон применяется для создания очень важных опорных конструкций, а это те же опоры мостов. Далее только проведение очень дорогих восстановительных работ, которые еще имеют один минус – потребуется огромное количество времени.

Кальматрон – одно их самых эффективных решений

Фото: как именно действует Кальматрон против коррозии?

Новая проникающая гидроизоляция Кальматрон обеспечивает универсальную защиту бетона от воздействия коррозии за счет своих уникальных свойств:

  • Реакция с минералом портландит, который за счет этого преобразовывается в нерастворимые кристаллы;
  • Происходит повышение устойчивости при контакте с агрессивной средой, в т.ч. и морской водой;
  • Заполнение пор бетона и повышение водонепроницаемости до максимума. Что это даёт? Вредные вещества не могут проникнуть в бетон.

Фото: защита арматурного каркаса за счет гидроизоляционного покрытия

И важная особенность. Все действия Кальматрона являются необратимыми, т.е. структура бетона безвозвратно меняется и за счет этого происходит увеличение его срока службы.

Белгород +7 (4722) 316 365
+7 901 990 22 01
Эл. почта: info@miriada.su
Адрес: Промышленный проезд д.7, оф. 25
Воронеж, Липецк +7 951 130 10 22
Эл. почта: info@miriada.su
Севастополь +7 978 990 25 87
+7 978 948 01 01
Эл. почта: krym@miriada.su
Адрес: ул. Рыбаков, д. 5-А, каб. 415